搜索
高级检索
高级搜索
书       名 :
著       者 :
出  版  社 :
I  S  B  N:
文献来源:
出版时间 :
百姓不缴糊涂税:财税专家汪蔚青的税务普及书
0.00    
图书来源: 浙江图书馆(由图书馆配书)
  • 配送范围:
    全国(除港澳台地区)
  • ISBN:
    9787308126847
  • 作      者:
    汪蔚青著
  • 出 版 社 :
    浙江大学出版社
  • 出版日期:
    2014
收藏
编辑推荐

  收入一万税几何?裸辞也会遇到税?
  提前退休又就业,咋缴税?投资涉及哪些税?
  你可曾意识到,在我们周围,税的问题无处不在。
  懂税,不仅让人增长智慧,也让人可以合理合法地节税,减轻自己的负担。

展开
作者简介

  汪蔚青,上海交通大学海外教育学院税务教研组组长,国家税务总局中国国际税收研究会学术委员、理事,上海市税务局官方微博特邀评论员,上海市经济与信息化委员会财税评审专家,第一财经频道《解码财商》解码人,税务专栏作家。经常做客CCTV-2、新华社、凤凰卫视、第一财经等国内知名媒体。
  曾在上市公司、高新技术企业、外资企业担任财务高管。有多年财税教育培训经验,讲课风格风趣幽默,善于将枯燥的财税法规融合在实际案例中来解析,是一位具有企业财务高管背景的税务专家。

展开
内容介绍

  每月发工资要缴个税;买东西不知不觉缴了增值税;买个外国货要缴关税;投资理财不小心,冷不防也要多缴很多税……国家征税就像高速公路收取过路费,我们使用不同的交通工具、采取不同的行进路线,最后缴纳的过路费会存在很大的差异。
  既然纳税和死亡一样无法避免,那么税务知识就不应该成为一种稀有知识,仅为少部分人掌握,而应成为每一个现代人都有所了解的常识。
  不懂税,必然多缴税,与其到时候为此付出巨额学费,不如来提前学习吧!

展开
精彩书评

  拿到书稿的时候,我忍不住一口气看完,有种酣畅淋漓的感觉。很少有人能把一本讲专业知识的书,写得如此吸引人。汪蔚青虽然在大学教授税务专业课程,但这本书没有半点说教的枯燥感,几乎每一点每一滴都跟我们的生活密切相关,几乎每一个故事都是我们所熟悉的,也正因此,其作品的实用性非常突出。
  ——时寒冰

  

  生老病死,税伴终身。知名税务专家汪蔚青通晓税收秘密。一生缴纳多少税,是否合理,如何规划,尽在本书。
  ——叶檀

展开
精彩书摘

  【推荐序知税而智】时寒冰
  税收与每个企业息息相关,也与每个人息息相关,但到底如何相关,很多人往往只是有一个大致的概念,而缺乏专业的知识。去读专业书?一是枯燥,二是时间有限,拿不出太多精力去研究。
  于是,大家都渴望有一本书,既通俗易懂,充满趣味,又具有专业的水准,让自己能够在短时间内,就对相关税的知识有详细而深入的了解。我也同样渴望着。
  因此,得知汪蔚青老师的大作《企业不缴冤枉税》和《百姓不缴糊涂税》即将出版,我非常高兴。这也是我一直非常期待的。
  汪蔚青是中国知名的税务专家,我与她的相识说起来还比较有趣。我那时在《上海证券报》做评论主编,经常会收到一些邀请,大部分都拒绝了,但有一份来自上海交通大学的演讲邀请很特别。我注意到了邀请人的名字:汪蔚青。这不是著名的税务专家吗?是同名还是本人?
  回信一问,确为本人。她那时在上海交通大学讲授税收课程,是最受欢迎的税收课程老师。我正好在写《时寒冰说:经济大棋局,我们怎么办》,里面有一些关于税的问题需要请教专家,就愉快地答应了她的邀请。我同时提出来,由她直接把讲课费汇给我在贵州山区资助的孩子,供他们读书。
  从此,我们成了朋友。
  每次遇到国家有比较大的税收政策出台,我都会打电话给她,而她的讲解总是一针见血,通俗易懂而又不失严谨和系统。当时,我就鼓励她写一本有关税收的书,让更多的人不再被税困扰,能够更妥当地处理税的问题。
  除了我,还有很多老师,以及特别喜欢她授课的企业家们,建议她写一本这样的书,让更多的人了解税的知识。
  汪蔚青是一个做事非常认真、非常投入、非常追求完美的人,为了写好这本书,她暂时放下了工作,把所有的精力都花在了书上。如今,她终于完成了很多人的这个心愿。
  拿到书稿的时候,我忍不住一口气看完,有种酣畅淋漓的感觉。很少有人能把一本讲专业知识的书写得如此吸引人。
  汪蔚青虽然在大学教授税务专业课程,但这本书没有半点说教的枯燥感,几乎每一点每一滴都跟我们的生活密切相关,几乎每一个故事都是我们所熟悉的,也正因此,它的实用性非常突出。
  比如,她在开篇提到,去某KTV唱歌,大家发现这家KTV包厢不提供香烟、零食,而是在KTV大堂边上开个小超市让客人去买。这家KTV为什么要这样做?原来,顾客唱歌时点的香烟、零食的费用,都合并在唱歌的金额中一并缴纳20%的营业税,如果特设一个独立核算的小卖部去卖,只要一年销售收入不超过80万元,就按小规模纳税人3%的税率缴纳增值税。假如年销售收入超过80万元,就缴纳17%的增值税,仍比全额缴纳20%的营业税划算得多。
  一比较就会发现,那些在KTV向客人卖香烟、零食、果盘的老板,就没有这家KTV的经营者懂税。
  知识让人增长智慧,税收知识更是如此。
  在商品社会里,税的问题无处不在,懂税不仅让人增长智慧,也让人可以合理合法地避税,减轻自己的负担。
  只有懂得税的相关知识,才能做出更好的税务筹划。
  现在,很多人自己创业,尤其要先熟悉一些税的规则,这样不仅可以避免一些不必要的烦恼和困扰,还能充分地利用相关优惠政策,让自己的创业之路走得更稳妥,更阳光。而汪蔚青的书,就如同一个好的税收筹划师,能给人带来诸多启示和便利。
  汪蔚青的这两本书,是她近年来在税收领域孜孜不倦、刻苦钻研的成果。我深信,她的作品会受到越来越多的人的关注和喜爱。

  【样章1:税后工资、奖金咋扣税?】
  学生K是财务高管,去年跳槽。面试时,人力资源总监问薪资要求,K说了一个数,又加了一句是税后的。经公司高层讨论,同意该条件,但附加一个条件,年薪制,工资为年薪的70%,分12个月发放,剩下的30%作为绩效考核,若绩效好,会超过约定年薪,若绩效考核不好,则会有一定的扣罚。劳资双方谈妥后,K就去新公司上班了。
  第一个月发工资日的前一天,人力资源总监把K拉到会议室问,税后工资该怎么计算个人所得税?K站起来,在会议室的白板上给人力资源总监上了一堂数学课。
  假设K的月薪为税后30000元(此处忽略五险一金,下同),我国税法在计算个人所得税时都是以含税工资作为计税基础的,因此这30000元肯定不能作为计税基数,这就需要折算。
  假设K的税后30000元月薪须缴纳X元的个人所得税。从个人所得税率表上可以查到,30000元对应的是25%的税率。则个人所得税算法如下:
  X=(30000+X-3500)×25%-1005
  计算后,得出X=7493.33(元)
  即K每个月的应发工资收入为37493.33元,缴纳个人所得税7493.33元,实际到手30000元。
  K继续说,如果数学不好,计算起来有困难,也有个简便算法:
  计税基数=(30000-3500-1005)÷(1-25%)=33933.33(元)
  应缴个人所得税33933.33×25%-1005=7493.33(元)。
  计算过程中比较重要的是要找准25%这个个人所得税率,1005就是这个个人所得税税率对应的速算扣除数。很简单吧!
  转眼到了年终。公司今年效益不错,没有受到外部大环境的太多影响。而财务部也在K的领导下完成了几件之前一直想做而没能实施的项目,受到了董事长的肯定。于是K的年终绩效考核系数上调了好几个点。假设K原与公司约定的税后收入为500000元,已经通过工资的形式拿到360000元,则年终奖还可以拿140000元。但由于绩效考核成绩好,最终董事会决定给予K年终奖230000元,其中140000元的税金由公司承担,而剩余90000元的税金由K自己承担。于是,人力资源总监又一次把K拉进了会议室。
  假设K税后年终奖140000元对应的个人所得税为X,另90000元为含税收入,230000÷12=19200(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005,则算法如下:
  X=(140000+X)×25%-1005经计算,X=45326.67(元)。
  当然,这部分含税的年终奖也有个简便计算方法:
  计税基数=(140000-1005)÷(1-25%)=185326.67(元)
  应缴个人所得税=185326.67×25%-1005=45326.66(元)。
  以上只是K税后年薪中140000元税后年终奖应计算的个人所得税,而K今年实际应得230000元年终奖的个人所得税为:
  (230000+45326.67)×25%-1005=67826.67(元)。
  其中公司承担45326.67元,K自己承担22500元。则K年终奖实际到手金额为230000-22500=207500(元)。

  税务小贴士:
  计算经济业务中涉及的税金是个技术活,所以很多人为了避免跟税“纠缠不清”,干脆按税后金额报价,比如卖房时挂净价。但作为工薪阶层,对于自己的工资怎么计算个人所得税还是要掌握一点基础知识的。否则万一单位给多扣了,咱们岂不是亏了?
  本书附录中有2011年9月1日起开始执行的个人所得税七级超额累进税率表,自己可以去查一下哦。
  【样章2:买婚房的房产税】
  一位老师的儿子最近要结婚,四个老人加小两口分头看了不下20个楼盘,加上二手房那就更多了。前几日,老师急忙跑来问我,她家已经有了一套房子,而女方家里也有一套住房,现在要给儿子再买一套住房,要不要交房产税?
  我问了一下她家的情况:她们一家三口住着一套135平方米的房子,女孩子家是一套150平方米的房子,父母加老奶奶共四个人住。现在小两口看中一套120平方米的住房,总价要390万元左右。
  按照《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》的规定,本市居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房,且该住房属于成年子女家庭唯一住房的,暂免征收房产税。所以,如果小两口领取结婚证后,这套房子的产权直接记在小夫妻两个人的名下,目前是不用缴纳房产税的。
  老师欲言又止,最后还是说:可是现在儿子和他女朋友还没结婚,据说上海目前的离婚率高达60%(也不知哪里听来的数据),如果现在买房就把女孩子的名字写上,万一离婚房子还要被分掉一部分,想想肉痛。那么如果现在只写儿子的名字,会不会被征房产税?我心中暗暗叹了口气,这婆媳关系真的很难处理啊。
  显然,这就和之前的情况略有不同了。如果现在买的这套房子不是成年孩子的婚房,而是家庭的第二套住房,就会涉及房产税。上海市统计局公布的数据显示,2010年上海市新建商品住宅全市平均销售价格为14213元/平方米,全年各环线区域新建商品住宅平均销售价格分别为:内环线以内为48032元/平方米,内外环线之间为14831元/平方米,外环线以外为11961元/平方米。如果房价低于28426元/平方米,房产税税率为0.4%。小两口看中的房子算下来单价是32500元/平方米左右,高于28426元/平方米,应税税率就是0.6%。
  应纳房产税税额=新购住房应征税的面积(建筑面积)×新购住房单价(或核定的计税价格)×70%×税率=[(135+120)-60×3]×32500×70%×0.6%=10237.5(元/年)。
  我这里算得不亦乐乎,老师一听要交10000多块钱的房产税,还每年都要交,就呆住了,问我怎么办。我说,那就先结婚,然后买房,房产证上写小两口的名字呗。老师想了想有些不甘心:那如果现在买房,等小两口结婚后,房产证上加上媳妇的名字,还要交房产税吗?
  现实生活中,居民家庭住房情况会发生各种变化,凡这种变化涉及应税住房房产税纳税事项调整的,居民可以向住房所在地的地方税务机关(上海市国家税务局和地方税务局是合署办公的)申报,并重新办理房产税纳税信息的申报、认定,从地方税务机关重新认定的第二个月起可以调整纳税。也就是说,如果结婚后,这套婚房的住房情况改变了,符合了“本市居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新购住房,且该住房属于成年子女家庭唯一住房”的条件,就可以暂免征收房产税了。
  老师听了,微微点了点头,然后又问我,缴纳房产税是不是很麻烦?如果因为不懂或者忘记了没缴怎么办?看来,她还是很谨慎的,宁可先交房产税,也要捍卫家庭财产。
  房产税试点暂行办法中明确提到,房产税税款自纳税人取得应税住房产权的次月起计算,按年计征,不足一年的按月计算应纳房产税税额,相当于一年交一次。同时,由于购买时每平方米单价是固定的,面积也不会发生变化,税率基本固定,房产税的计算相对比较简单。自己去住房所在地的税务局缴纳,以后每年基本上照常去税务局缴就行了。无论出于什么原因,应该缴纳房产税而未去缴的,税务局首先会发催缴通知,限定在规定的时间去税务局补缴税款。另一个重要的控制关口在于,你名下的房产,如果应该缴纳房产税而未缴纳,当你想转让或者抵押房产时,没有完税的房产在办理产权登记的过程中会遇到一定的障碍。

  税务小贴士
  2011年1月28日在上海和重庆实行的房产税试点,当时颇让两地的居民紧张了一把:有房的人担心房价因此止步下跌,而无房的人心中不禁窃喜,希望房价赶紧掉头向下,让自己有机会赶上买房的船。其实大家对于房产税寄予了太高的期望。
  房产税只是一个税种,征税的根本目的是为政府组织增加财政收入。当然,税是商品价格的一个组成部分,增税会使商品价格上升。房产税提高了房产拥有者的持有成本,影响了购买量,进而在一定程度上起到抑制房价的作用,但是说实话,这个作用是极其有限的。而且在目前房产还属于卖方市场的情况下,所有新增的税都将通过房价的提升来消化,这就导致了政府调控一次,房价上涨一次的恶性循环。
  让税回归其本源吧!

  ......

展开
目录

推荐序知税而智时寒冰/001
自序要赚钱,岂能不懂税汪蔚青/005

Part1
个人所得税,我们每天都要缴
●税后工资、奖金咋扣税?/003
●多处取得收入咋缴税?/006
●不要让个税临界点成为陷阱/010
●个税也有免费的午餐/013
●啼笑皆非“月饼税”,步步惊心“加班税”/019
●大病医疗保险金到底该不该缴个税?/027
●裸辞遇到税/032
●提前退休又就业,咋缴税?/036
●个税也是80后,数变方得入厅堂/040
●个人所得税免征额的成长史/045
●个人所得税免征额不宜一刀切/049
●个人所得税怎么征?—不同所得,不同标准/052
●“劫富济贫”的非劳动所得征个税/056
●个人所得税改革,新瓶装老酒/060
●农民工该不该缴个税/065
●幸运的人啊,要缴税/069
●莫言的税生活/073
●律师如何缴个人所得税之合伙人篇/077
●律师如何缴个人所得税之聘用律师篇/085
●老外缴个人所得税,超国民待遇何时休/089

 

Part2
房子的事,买进卖出都要税
●买婚房的房产税/095
●结婚离婚,房子都涉税/099
●房屋出租,税不能少/103
●关于“国五条”中“征20%个人所得税”的思考/108
●“动迁致富”之税/113
●个人受赠房产怎么缴税?/116

 

Part3
想不到的税
●足协之税殇/123
●如果离婚也要征税/127
●收入一万税几何?/133
●投资理财须关注的税问题/137
●海南免税店“扫荡”记/141
●减税≠降价/148
●捐款可以免税吗?/151
●压岁钱与压“税”钱/155
●税能减肥?/159
●在美国,绿卡一族“税”不安/163

 

附录
附录1七级超额累进个人所得税税率表/171
附录2劳务报酬所得适用税率表/17
附录3个人出售房产应缴税费一览表/173

展开
加入书架成功!
收藏图书成功!
我知道了(3)
发表书评
读者登录

请选择您读者所在的图书馆

选择图书馆
浙江图书馆
点击获取验证码
登录
没有读者证?在线办证