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文献来源:
出版时间 :
企业领导者如何“税”得香
0.00    
图书来源: 浙江图书馆(由图书馆配书)
  • 配送范围:
    全国(除港澳台地区)
  • ISBN:
    9787802553583
  • 作      者:
    李明俊,李柳田著
  • 出 版 社 :
    企业管理出版社
  • 出版日期:
    2010
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编辑推荐
    本书作者对税务检查中企业常见的纳税风险进行了分类揭示,并就如何依法纳税,从战略、管理、理财三个层面做了系统的介绍,案例真实、生动,分析深入浅出,客观细致地反映了企业投资经营过程中的纳税情况,读来令人深思。<br>    希望读者在阅读中了解国家税收,了解企业纳税义务,了解企业纳税的意义,了解税务筹划的要旨,了解税收对经济社会等方面发展发挥的重要作用,从中受到更多启迪。
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内容介绍
    您知道2001年福布斯排行榜前10名中有5人已经因偷税而入狱吗?<br>    您知道胡润中国富豪特别报告出炉10年间49人被查出有税务问题吗?<br>    您知道很多老板为何半夜睡不着觉吗?<br>    您作为老板会有同样的“原罪困扰问题”吗?<br>    您知道税务机关税务稽查的重点是什么吗,您知道什么样的企业最容易被稽查吗?<br>    您想知道如何合理合法地降低税负并且没有税务检查风险吗?<br>    那么,请阅读本书吧!
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精彩书摘
    (二)带引号的错误“税务筹划”成为企业偷逃税的又一<br>    原因<br>    企业偷逃税款还有一个容易被人们忽视的原因,那就是源于错误的税务筹划。企业内部财务人员因对税收法律法规的错误理解,对纳税进行错误筹划和实际操作,违反了税收政策,致使企业陷入偷逃税款的境地;另一种情况是企业聘请的外部财税顾问水平不高,税务筹划方案是带引号的筹划方案,甚至出现财税顾问教企业如何偷逃税款的现象。这种带引号的“税务筹划”不但没有降低企业的纳税风险,反而增大了企业的纳税风险,将企业带向了极其危险的境地。请看一个案例:<br>    风险分析案例1:<br>    虚开发票,增加增值税和所得税税前抵扣<br>    一、案例基本情况<br>    2007年笔者曾经手过一咨询案,这是一家医药公司,打开会计报表,其年销售收入为3800万元,总成本费用3900万元,亏损100万元。本来出现亏损是正常的,可将该公司财务报表和财务账册往下细翻,发现成本费用3900万元构成中运输费支出1000万元、包装材料费支出500万元。明显不匹配,存有疑点。为什么出现这种现象?背后隐藏了什么?<br>    二、问题分析<br>    该公司主要产品是一种类似云南白药的中药止血剂,用于临床手术止血,可以使血液迅速地凝固,效果极佳。公司老板是国内知名中医,出身中医世家,对该药品拥有多项药品专利。该产品的原材料为几种中草药,原材料成本价格较低,各项可扣除材料成本20元左右,其他费用约10元。该公司对产品销售定价(不合税)拟定为100元,每销售一瓶毛利为70元,此种情况下须纳税如下:<br>    须缴纳增值税=(100-20)×17%=13.6元<br>    须缴纳企业所得税=(100-20-10)×33%=23.1元<br>    两者合计税负为36.7元。税后纯利约46.9元,生意本是不错的。<br>    可由于客户为各大医院,在销售时医院采购员要求开具300元发票,并将其中200元作为回扣返还。如按此种情况出具发票,则企业须纳税情况如下:<br>    须缴纳增值税=(300-20)×17%=47.6元<br>    须缴纳企业所得税=(300-20-10)×33%=89.1元<br>    两者合计税负为136.7元。则企业将没有利润并且还会出现亏损。<br>    对这家药品生产企业来说,面临这样一个选择,要么按要求出具发票并给回扣,要么放弃市场。如果按此开具发票,则企业实际的利润将被虚开的销售发票而增加的税负全部吞噬,企业将处于严重亏损状态.如果不按此市场行为来做,公司只能关门大吉。由于市场竞争压力大,在严酷的现实面前,企业最终选择了前者,这样就迫使企业考虑如何降低税负的问题。<br>    为摆脱困境,当地的一家会计师事务所与公司老板和财务总监协商后,给出了两个带引号的所谓的“税务筹划”方案:<br>    一是虚开包装材料费发票500万元。为了掩盖违法事实,该公司还为此修改了产品包装形式,以用来解释掩盖包装材料虚高的问题。这一小瓶药,外面有一个小小包装盒,这个小小包装盒的外面,又有一个稍微大一点的包装盒,大一点的包装盒外面,又增加一个大大的包装盒,大大包装盒外面,再有一个大大大包装盒,就像俄罗斯套娃一样,套了一层又一层。该公司给税务局的解释是,这个药很珍贵,并且容易破碎,就采取层层包装,来保护它。这样“筹划”致使材料费支出在整个成本费用中的比重过高。该公司的实际包装费材料50万元左右。该公司让上游客户虚开成了500万元增值税发票。这时我们可能有这样的疑问,上游客户为什么愿意给他多开专用发票呢?他们不也面临像这家公司一样的问题吗?深入调查后发现,该公司的包装材料供应商是一个福利企业。而按照当时的税收政策,福利企业吸收超过一定比例以上的残疾人工作,即可以享受增值税先征后返的优惠,同时福利企业免交企业所得税。所以包装材料供应商没有税负这方面的压力。二是虚开1000万元的运输费支出。因为运输企业缴纳3.3%的营业税及附加.而企业所得税大多为核定征收,核定率通常为销售额的2%,所以运输企业的税负率大约为销售额的5.3%左右。如让运输企业多开发票,则该公司取得的运输费不仅可以抵扣7个点的增值税,同时可抵扣33个点(2008年后为25个点)的企业所得税。这样既可以抵扣增值税,又可以加大成本,抵扣企业所得税,可谓“一箭双雕”。<br>    这是一个典型的虚开发票、虚增成本偷逃税款的案例。该公司偷税案发后,企业法人代表(老板)被判处5年有期徒刑,企业遭受重创,该老板22岁在海外留学的儿子被迫中途辍学,回来承担起重振家业的重任。P4-6
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目录
序一<br>序二<br>前言<br>第一章  企业老板为何睡觉不踏实<br>一、绕不开的税务“原罪”问题<br>风险分析案例1:虚开发票,增加增值税和所得税税前抵扣<br>二、企业常见税务风险及表现形式<br>风险分析案例2:不按税法规定确认收入推迟纳税时间<br>风险分析案例3:工资个税“筹划”中的陷阱<br>风险分析案例4:虚开发票面临的财税风险<br>风险分析案例5:会计报表不会骗人<br>风险分析案例6:销售合同隐含的纳税风险<br>风险分析案例7:奖金发放通告隐含纳税风险<br>风险分析案例8:穗南公司偷欠亿元税案剖析<br>三、税务筹划既可以帮企业“节流”,又可以帮企业降低风险<br>案例1:利用优惠政策节税<br>案例2:利用地区间税率差节税<br>案例3:内资变外资节税<br>案例4:利用合同条款变更节约支出<br>案例5:改变报建形式可节税<br>案例6:利用弹性政策节税<br>案例7:利用公司分立节税<br>案例8:延长价值链节税<br>案例9:通过身份变更节税<br>第二章  税务筹划为您插上腾飞的翅膀<br>一、什么是税务筹划的根本<br>二、事前筹划是税务筹划的至高境界<br>筹划案例1:事前规划是税务筹划的最高境界<br>三、事前规划为您插上资本市场的翅膀<br>四、税务筹划要与时俱进<br>五、我国税务筹划行业的现状<br>六、什么样的企业需要外部税务顾问<br>风险分析案例9:缺少两个字,相差5000万<br>第三章  如何从战略层面进行税收成本控制<br>一、不做法人不签字<br>二、通过事前筹划化税务风险于无形<br>筹划案例2:战略筹划老板是关键<br>三、改变经营模式,合理切分收入节税<br>筹划案例3:改变经营模式节税1200万<br>筹划案例4:变无租分成为融资租赁节税<br>四、选择适当的企业组织形式节税<br>筹划案例5:设立总分公司,盈亏可以互抵<br>筹划案例6:有税率差时宜采取母子公司形式更节税<br>筹划案例7:规模不大时成立个人独资企业可节税<br>五、改变纳税身份节税<br>筹划案例8:改变纳税身份节税<br>六、分立享受优惠节税<br>筹划案例9:分立后享受小型微利企业优惠可节税<br>筹划案例10:分立享受农副产品免税优惠<br>七、利用关联交易转移定价节税<br>筹划案例11:利用关联交易转移利润节税<br>八、投资决策时的税务筹划<br>筹划案例12:选择不同的投资地域税负有差异<br>九、税务筹划就是多造“壳”,向上下游延伸<br>筹划案例13:富力与万科应对土地增值税的难与易<br>筹划案例14:假设杨国强成功收购TVB之后<br>十、利用不同国际税收协定节税<br>筹划案例15:改变股东结构节税<br>十一、投资于“避税天堂”降低税务成本<br>筹划案例16:将公司注册在国际避税天堂<br>十二、跨国投资避免成为常设机构可以降低税务成本<br>筹划案例17:分段做工程可节税<br>第四章  企业在经营层面上的税务成本控制<br>一、选择供货商类型降低购货成本<br>筹划案例18:从一般纳税人和小规模纳税人进货哪个更好?<br>二、选择不同的促销方案税负不同<br>筹划案例19:“买一送一”属偷税,“捆绑销售”即改变<br>筹划案例20:买房送契税不如直接打折<br>筹划案例21:如何在房屋降价后给业主补偿<br>三、产品研发与设计也会影响税务成本<br>筹划案例22:与高科技产品进行组合享受税收优惠<br>筹划案例23:少卖半平方,赚了800万<br>筹划案例24:万科为什么要摈弃毛坯房<br>四、做好技术研发工作的筹划细节可节税<br>筹划案例25:在研发上进行精细化管理可节税<br>筹划案例26:成都某科研公司筹划案例<br>五、修改销售合同条款节税<br>筹划案例27:石油公司如何变偷税为合法节税<br>六、变换合同主体控制税务成本<br>筹划案例28:同业主签一份合同好还是签两份合同好<br>七、改变管理模式降低税务成本<br>筹划案例29:两块牌子,一套人马税务上有好处<br>八、将业务进行拆分可节税<br>筹划案例30:B超机怎样卖可节税?<br>九、招收特殊人群工作节税<br>第五章  企业在理财层面上的税务成本控<br>一、正确进行会计核算可节税<br>筹划案例31:账务处理指导思想应与时俱进<br>筹划案例32:利息资本化好还是费用化好?<br>二、企业捐赠也要考虑税务成本<br>筹划案例33:万科和雅居乐哪个更聪明?<br>三、选择有利的税收政策和临界点节税<br>筹划案例34:利用选择性条款节税<br>筹划案例35:利用临界点打“擦边球”<br>四、工资、奖金、股息发放有学问<br>筹划案例36:工资奖金发放应避免盲区<br>筹划案例37:企业高管报酬发放方式之税负比较<br>筹划案例38:老板应该给自己发多少工资?<br>筹划案例39:马后炮:宗庆后“个税门”案后思考<br>筹划案例40:可口可乐收购汇源,一起不成功的收购案的税务思考<br>五、调动财务人员的工作积极性降低税务成本<br>筹划案例41:最不值钱的就是头衔<br>六、将公司注销清盘化解税务风险
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